Сегодня: 18.05.2024 | Время: 08:54 | Сделать стартовой | RSS
Новости футбола

Главная » 2009 » Август » 1 » Красно-белый мастер-класс

22:03
Красно-белый мастер-класс
"Спартак" волею календаря в первом туре второго круга должен был сойтись лицом к лицу с краснодарской "Кубанью". Красно-белые были побеждены в матче первого круга на юге страны, но еще под руководством Микаэля Лаудрупа. Вторая поездка в Краснодар, уже под руководством Валерия Карпина, оказалась более удачной: в кубковом матче "Спартак" победил ФК "Краснодар" со счетом 2:1.

"Спартак" - "Кубань" - 4:0 (1:0)

Голы: Алекс, 21. Веллитон, 53. Веллитон, 61. Быстров, 87.

"Спартак": Джанаев, Фати, Паршивлюк, Макеев (Баженов, 78), Йиранек, Кариока, Бояринцев, Алекс (Ананидзе, 69), Ибсон, Быстров, Веллитон (Яковлев, 64).

"Кубань": Карюкин, Засеев, Джиоев, Боавентура, Тлисов, Топчу, Касаев (Бабангида, 67), Драман, Жавнерчик, Кейта (Зуэла, 68), Траоре (Окодува, 77).

Предупреждения: Макеев, 74, Паршивлюк, 41 - Траоре, 11, Касаев, 20.

Примечателен этот матч еще по двум причинам. Во-первых, уже в среду красно-белым играть в матче 1/8 финала против ФК "Москва". Во-вторых, самый известный новичок "Спартака" Ибсон, по обещаниям руководства, должен был дебютировать в игре с "Кубанью". Так оно и произошло - бразилец заменил в стартовом составе дисквалифицированного Сергея Ковальчука.

Зрители в "Лужниках" увидели два разных тайма. В первом из них игра ни "Спартака", ни тем более "Кубани", не впечатляла. В начале матч классно сыграл Паршивлюк, но после его паса на Быстрова первым к мячу успел Карюкин. "Кубань" ответила голом Драмана Траоре из офсайда - справедиливая желтая карточка малийцу. Но 20-й минуте второй "горчичник" для гостей достал Ильдус Биглов - на сей раз Алану Касаеву. А штрафной закончился голом. К мячу подошел Алекс, подал в центр штрафной - мяч рикошетом от ноги Артура Тлисова залетел в сетку ворот дезориентированного Карюкина - 1:0. И всё.

Опасных моментов в первой половине больше не было. Запомнился разве что удар Топчу после навеса Касаева со штрафного, прошедший мимо ворот, несколько самоотверженных бросков Сослана Джанаева в ноги оппонентам, а также первые удачные ТТД Ибсона на российской земле.

Вторая половина началась намного веселее, нежели прошла первая. Для начала Бояринцев подал с левого фланга, а Веллитон пробил головой - чуть выше перекладины. Затем случился второй гол красно-белых: Веллитон на фланге оставил мяч Паршивлюку, тот отдал пас на Быстрова в штрафную, Владимир накоротке оставил мяч Веллитону, а бразилец в два касания плотным ударом застал врасплох Богдана Карюкина - 2:0. Тут же Алекс ахнул с правой ноги - снова немного выше, чем нужно.

А на 61-минуте счет стал крупным. Алекса завалили в центре поля, однако атака красно-белых продолжилась: мяч подхватил Бояринцев, протащил почти до самой штрафной, и отпасовал налево на Веллитона. Бразилец пробил не сразу, выждав гроссмейстерскую паузу. В итоге мяч рикошетом от ноги Засеева залетел в ворота вновь беспомощного Карюкина - 3:0. Игра была сделана, Карпин меняет Веллитона на Павла Яковлева. Который, как и в матче с ЦСКА, сверхактивно вступает в игру. И после его передачи Быстров бил в ближний угол - Карюкин отвел угрозу.

Первый более-менее опасный момент у ворот Джанаева произошел на 71-й минуте: Топчу подал со штрафного, а Джиоев, освободившись от опеки, головой пробил выше ворот. Карпин выпустил на поле 16-летнего Жано Ананидзе, Сергей Овчинников сделал три замены, освежив линию атаки малоизвестными футболистами.

Результат один - красно-белые продолжили терзать несчастную оборону "Кубани". Ибсон пробил издали - Карюкин отбил мяч. Проверили Богдана Баженов и Яковлев - на месте голкипер. Паршивлюк ушел от троих, но пробить не решился.

И всё же четвертого гола "Кубани" избежать не удалось. Быстров, сыграв в "стеночку" с Баженовым, с близкого расстояния переиграл Карюкина - 4:0. Но и этот счет мог вполне измениться: на 90-й минуте Бабангида бил низом - Джанаев отбил мяч, а потом перекладина на захотела, чтобы вратарь "Спартака" пропустил гол в таком матче. В итоге 4:0 - классная победа "Спартака", который продолжает погоню за "Рубином".

А Сергею Овчинникову стоит задуматься о качестве игры своих подопечных. "Спартак-Нальчик" и "Химки" ведь недалеко.
Просмотров: 305 | Добавил: Pro-master | Рейтинг: 0.0/0