Добро пожаловать, Гость ! | Выход
Сегодня: 25.04.2024 | Время: 01:16 | Сделать стартовой | RSS   
Новости футбола

Главная » 2009 » Июль » 17 » Барьеры Ибсона


20:26
Барьеры Ибсона
Eurosport.ru в рубрике «Охотный ряд», где разговор ведется о трансферах российской Премьер-лиги, взглянул на перспективы в «Спартаке» бразильского новичка команды Ибсона.

Выбранный «Спартаком» путь все явственнее напоминает армейский маневр последних лет. Селекционная работа красно-белых имеет ярко выраженный бразильский акцент, а эксплуатация самой талантливой футбольной нации мира позволяет получать за умеренную цену не лишенных перспектив игроков, ко всему прочему общающихся на одном языке, что сужает проблему их адаптации. Про минусы искусственного создания бразильской диаспоры прекрасно известно - группирование, неадекватные поступки и т.д. Однако в силах тренера извлекать максимальную пользу из южноамериканской коалиции, минимизируя риск расхлебывать результаты ее пакостей.

На этой неделе «Спартак» Карпина пополнился уже 4-м бразильцем. Похоже, характер у Ибсона имеет не много общих черт с нравами горячего Кариоки, да и возраст уже не тот, чтобы выкидывать фокусы – 26 лет. Зато воспитанник «Фламенго» вполне сравним по своим футбольным качествам с другой составляющей центральной оси красно-белых - Алексом. Ибсон хорошо видит поле, находится в близких отношениях с мячом, умеет делиться им и по замысловатым траекториям посылать его в ворота. К тому же новичок универсален, а в нынешнем «Спартаке» специалисты узкого профиля не так чтобы в почете. И на позиции одного из таких – Владимира Быстрова – как раз может выступать Ибсон…



Общие черты будущего Ибсона в «Спартаке» напрямую зависят от его амплуа в команде. С тремя предыдущими бразильцами, судя по качеству их футбола и влиянию, оказываемому ими всю игру команды, красно-белые не прогадали. При этом Карпин удачно нашел ниши для Веллитона, Алекса и Кариоки, позиции которых на поле позволяют бразильцам максимально раскрывать заложенный в них талант, заниматься на поле тем, что они умеют и что их душам угодно. Только так от южноамериканцев и получишь искомый результат. Добьется ли Карпин эффекта от трансфера Ибсона - зависит от все той же проницательности тренера.

Ибсон не сумел закрепиться в «Порту» во многом из-за своей непопулярности у тренера «драконов» Жезуалдо Феррейры (Карпин же своих бразильцев в принципе жалует), хотя перешел в португальскую команду одним из сильнейших игроков центра полузащиты в бразильской лиге. Вернувшись на родину, он вновь заблистал в составе «Фламенго» и был назван лучшим правым хавбеком чемпионата. Вот здесь мы и вспоминаем про Быстрова и иже с ним. На правую бровку у «Спартака» очередь, как за колбасой – помимо Владимира, на правом краю себя могут проявить Бояринцев, Баженов, Саенко (затухший на левом фланге) и Динеев. Однако Ибсон – не чистый игрок бровки, а футболист, располагающийся справа в центральной оси из трех хавбеков. А это уже реконструкция игровой схемы «Спартака» - если Карпин на то пойдет.

Но вариантов достаточно. Можно выдвинуть в атаку Алекса, освободив позицию в центре для Ибсона. Можно вернуться к лаудруповской схеме с пятью номинальными хавбеками. Главное – найти купленному за 5 млн футболисту простор для творчества, к которому он предрасположен. При этом Валерий Георгиевич вновь остро почувствует тягость легионерского лимита, который будет одним из тяжелейших российских барьеров для самого Ибсона. Ну а как Ибсон будет через эти барьеры перепрыгивать – увидим только в его первых официальных играх за красно-белых.


http://www.eurosport.ru/football/
Просмотров: 346 | Добавил: Илья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
div class="heading2">

Добавить комментарий

Имя *:
Email:
Код *:
Навигация
Новости Футбола
Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Опрос

Как заиграют Квинси, Низамутдинов и Ибсон?
Всего ответов: 122
ART SPARTAK