Сегодня: 19.05.2024 | Время: 09:29 | Сделать стартовой | RSS
Новости футбола

Главная » 2009 » Май » 30 » Победа с оттенком красного

19:15
Победа с оттенком красного
Локомотив» обыграл московский «Спартак» в матче 11-го тура чемпионата России по футболу. Большую часть второго тайма красно-белые играли в большинстве после удалений Дмитрия Сычева и Фининьо, но сравнять счет так и не смогли.
В центральном матче 11-го тура чемпионата России по футболу встречались два московских клуба, «Локомотив» и «Спартак». Когда-то это были две лучшие команды России, но в последние годы оба клуба переживают не самый выдающийся отрезок в своей истории.

о очень интересно, что в этом сезоне в судьбе что «Спартака», что «Локомотива» намечаются резкие повороты, связанные с возвращением специалистов, при которых команды добивались наибольших успехов в российской истории. Тренером-консультантом «Спартака» стал Олег Романцев, при котором красно-белые девять раз выиграли чемпионат России. А главным тренером «Локомотива» с начала июня станет Юрий Семин, с чьим именем связаны все крупные успехи команды, как выигрыш нескольких Кубок России, так и первая в истории клуба победа в чемпионате страны.

Перед матчем со «Спартаком» исполняющий обязанности главного тренера «Локомотива» Владимир Маминов, который перед приходом Юрия Семина проводил свой последний матч на тренерском мостике «железнодорожников», столкнулся с рядом кадровых проблем. Дисквалифицированы были Дюрица и Одемвинги, а Баша, Билялетдинов и Торбинский не смогли принять участие во встрече с красно-белыми из-за травм. Потери «Спартака» были минимальными: генеральный директор Валерий Карпин, на котором лежит руководство командой, недосчитался лишь травмированного Паршивлюка.

Несмотря на проблемы с составом, игроки «Локомотива», проводившие матч на своем стадионе, довольно активно начали встречу и уже на первых минутах несколько раз потревожили голкипера «Спартака» Джанаева. Но первый острый момент в этой игре создали спартаковцы.

Веллитон, находясь спиной к воротам, сделал пас пяткой и вывел Владимира Быстрова один на один с голкипером «Локо» Чехом.

Вызванный впервые после перерыва в сборную России полузащитник «Спартака» попытался поразить дальний угол ворот, но отправил мяч мимо ворот.

Еще через пять минут хороший момент открыть счет упустил Веллитон: он после навеса вдоль ворот «Локомотива» в исполнении Алекса не смог переправить мяч в сетку.

В результате первыми забили футболисты «Локомотива». После подачи Гатагова, проводящего свой второй матч в премьер-лиге, Шарлес скинул мяч на Родольфо, который в очередной раз удачно подключился к атаке. Удар ногой с близкого расстояния – 1:0 в пользу «Локомотива».

На этом хозяева не успокоились. Следующие 15 минут они владели преимуществом, которое в итоге воплотили во второй мяч. Минченков благополучно убежал от Йиранека, вышел один на один с Джанаевым и пробил тому под опорную ногу – 2:0!

Концовка тайма осталась за «Спартаком». Уже на 40-й минуте мяч впервые побывал в сетке ворот «Локомотива»: после подачи штрафного гол забил Дзюба.

Однако, арбитр в том эпизоде усмотрел непонятное нарушение правил со стороны атакующей команды и отменил взятие ворот.

Но под самый занавес тайма «Спартак» все-таки забил гол. Дзюба перед штрафной вступил в борьбу с Дуймовичем и Родольфо, выцарапал у них мяч и отдал его в центр Алексу, который пробил точно впритирку со штангой.

2:1 в пользу «Локомотива» – с таким счетом команды ушли на перерыв

Второй тайм начался обескураживающе для «железнодорожников». В штрафной «Спартака» Сычев боролся за мяч с Макеевым (заменившим в перерыве невнятно отыгравшего первую половину встречу Саенко), наткнулся на его руку и упал. Арбитр Николаев тут же предъявил форварду «Локомотива» желтую карточку, которая оказалась для него второй.

Такое развитие событий не оставляло «Спартаку» других вариантов, кроме как идти вперед и реализовывать численное преимущество. Понимая это, Валерий Карпин вместо защитника Фати выпустил еще одного игрока линии атаки – Никиту Баженова.

«Спартак» завладел преимуществом, до опасных моментов у ворот противника никак не мог создать. Зато за 20 минут до конца встречи последовала контратака «Локомотива»: у Минченкова удар с линии штрафной не получился, но мяч дошел до Гатагова, который оказался в одиночестве перед Джанаевым.

Но и Гатагов не смог попасть по мячу!

Тут же «Спартак» опасно огрызнулся, но сначала мяч пролетел вдоль линии вратарской, никого не задев, а затем дальний удар по воротам «Локомотива» пришелся выше перекладины.

Через 5 минут Быстров бросил Веллитона в прорыв по правому краю штрафной, но лучший бомбардир чемпионата, посылая мяч в дальний угол, отправил снаряд рядом со штангой.

А вскоре после этого у «Спартака» также на поле осталось 10 игроков.

Глушаков очень агрессивно пошел в отбор и ударил Кариоку сзади по ногам. Тот поднялся и толкнул обидчика в голову. Арбитр показал каждому из игроков по желтой карточке, но у бразильца она оказалась второй – пятью минутами ранее он получил «горчичник» за лишние разговоры с арбитром.

Несмотря на удаление Кариоки, «Спартак» продолжил владеть инициативой в надежде отыграться. На 86-й минуте Баженов после навеса с левого фланга в исполнении Бояринцева пробил – прямо в Чеха. После подачи углового пробил Макеев – Чех чудом вытащил мяч из «девятки».

Уже в добавленное арбитром время вторую желтую карточку получил Фининьо – «Локомотив» остался вдевятером. Вторую игру подряд «железнодорожники» зарабатывают два удаления – в матче 10-го тура с «Рубином» поле досрочно покинули Дюрица и Одемвинги.

Но даже несмотря на удаления, «Локомотив» победил со счетом 2:1 и, набрав 16 очков, вплотную приблизился к московскому «Спартаку».

ТЕКСТ: Николай Подорванюк

Локомотив - Спартак М 2:1

Голы: Родолфо, 23; Минченков, 37 - Алекс, 45

Локомотив: Чех, Кузьмин, Родолфо, Фининьо, Янбаев, Дуймович, Глушаков, Шарлес, Гатагов, Сычев, Минченков (Фалль, 62; Иванов, 88)

Спартак: Джанаев, Штранцль, Фати (Баженов, 58), Йиранек, Кариока, Бояринцев, Саенко (Макеев, 46), Алекс, Быстров, Дзюба, Веллитон

Предупреждения: Гатагов, 20; Сычев, 26; Фининьо, 46; Глушаков, 80 - Быстров, 54; Веллитон, 66; Кариока, 75; Йиранек, 79
Удаления: Сычев, 52; Фининьо, 90 - Кариока, 80
Судья: Николаев (Москва)